Braga - Auktion 316 Los 1459, 47309-9, Van Ham Kunstauktionen
Braga: Auktion 316, Los 1459 aus unserer Rubrik: Silber

Braga - Auktion 316, Los 1459

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am 16.11.2012, Los 1459
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 15.480

GROßE SCHAUPLATTE MIT KLERIKALEM WAPPEN.
Braga. Erste Hälfte 18.Jh. Domingos Ferreira.

Silber. Hochovale Form mit gewelltem Rand. Auf Fahne und Steigbord kräftiges Blütenrelief mit
Akanthusranken getrieben, ziseliert und graviert. In Spiegel hochovaler Blätterkranz
umgeben von Jakobsmuscheln im Relief. Darin Wappen unter Klerikerhut mit sechs Quasten.
Das obere linke Feld des Wappenschildes zeigt die Symbole des portugiesischen Adelshauses
Bragança, das darunter die des Hauses Corte-Real. Ca. Ca. 2513 g. 67 x 49,5 cm.
Marken:
Beschau für Braga 1. Hälfte 18.Jh. (Almeida Nr. B-2), Meistermarke E.D. [lig.] (Domingos Ferreira, ebd. Nr. B-28). Zustand B. Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Braga.

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am 16.11.2012, Los 1459
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 15.480

Schlagwörter

Braga Portugal