Camille Flers - Auktion 315 Los 856, 50415-5, Van Ham Kunstauktionen
Camille Flers: Auktion 315, Los 856 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Camille Flers - Auktion 315, Los 856

1802 Paris - 1868 Annet-sur-Marne/Seine-et-Marne

Alte Kunst
am 16.11.2012, Los 856
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 4.257

Flers, Camille

Seenlandschaft mit Angler. Signiert und datiert unten links und rechts: Flers 1855. Öl auf Leinwand. 36,5 x 55,5cm. Rahmen.

Flers schließt sich früh der romantischen Bewegung an. Er unterrichtet im eigenen Atelier
und ist Mitbegründer von "Capharnaüm ou Groupe des 45" und orientiert sich an den
Landschaftsmalern der "Generation von 1830", die sich vom klassizistischen Kanon absetzen,
vor dem Motiv arbeiten und den Naturalismus als Stilprinzip propagieren.
Er gehört mit Jacques-Raymond Brascassat, Antoine-Louis Barye, Claude-Félix-Théodore
Aligny und Decamps zur "Groupe de Marlotte".
Das vorliegende Gemälde demonstriert seine Freundschaft und malerische Nähe zu Dupré, wie
sie typisch wird für seine Malerei zwischen 1850-60.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Camille Flers kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Camille Flers verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Camille Flers.

315. Alte Kunst,
am 16.11.2012, Los 856
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 4.257

Weitere Werke von Camille Flers