Carl Borromaeus Andreas Ruthart - Auktion 335 Los 445, 53978-1, Van Ham Kunstauktionen
Carl Borromäus Andreas Ruthart: Auktion 335, Los 445 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Carl Borromäus Andreas Ruthart - Auktion 335, Los 445

1630 Danzig - nach 1703 Aquila

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 445
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 41.280

RUTHART, CARL BORROMÄUS ANDREAS

Jagdstück mit Leoparden einen Hirschen reisend. Öl auf Leinwand. Doubliert. 68 x 82cm. Rahmen.

Vor allem dem Kontakt mit den flämischen Tier- und Stilllebenmalern während seines
Aufenthaltes in Antwerpen (1663/64 in der Antwerpener Gilde nachweisbar), verdankt Ruthart
seine Hinwendung zur Tiermalerei.
Reisen führten ihn über Regensburg und Wien nach Venedig und Rom, wo er 1672 schließlich
in das Cölestinerkloster S. Eusebio eintritt. Bald darauf, und bis zu seinem Tode, ist er
aber als Mönch (Peter Andrea) im Kloster S. Maria di Collemaggio in Aquila (Abruzzen)
verzeichnet.
Auch fernab der Welt bliebt er in seinem mönchischem Dasein dem Genre der Tier- und
Jagdmalerei treu. Fürstliche Sammlungen bis hin zu Cosimo III de Medici erwerben seine
Gemälde.
Carl Borromäus Ruthart wird zu den besten Tiermalern des 17. Jh. gezählt.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Carl Borromäus Andreas Ruthart kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Carl Borromäus Andreas Ruthart verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Borromäus Andreas Ruthart.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 445
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 41.280