Christian Schad - Auktion 329 Los 122, 53292-1, Van Ham Kunstauktionen
Christian Schad: Auktion 329, Los 122 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Christian Schad - Auktion 329, Los 122

1894 Miesbach - 1982 Keilberg

Moderne + Zeitgenössische Kunst
am 28.11.2013, Los 122
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 14.875

SCHAD, CHRISTIAN
1894 Miesbach - 1982 Keilberg

Titel: Kinderbild Rainer Matthes.
Datierung: 1951.
Technik: Öl auf Gewebe auf Holz.
Maße: 50,3 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: SCHAD 51.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers

Ratzka, Thomas: Christian Schad 1894-1982, Werkverzeichnis Band 1: Malerei, Köln 2008, Nr. 173 Abb. S. 225

Das Brustbild zeigt vor hellem Hintergrund das Kinderporträt des Rainer Matthes mit streng zugeknöpftem Hemd und typischem Seitenscheitel. Mit vorsichtig-zurückhaltendem Lächeln und leicht hochgezogenen Schultern wirkt er unschuldig und brav. Die weiche, gerundete und kindlich wirkende Gesichtskontur erinnert an die frühen Bilder der 1920er Jahre. Schads "unverwechselbarer Porträtstil, seine an altmeisterliche Malerei orientierte Technik, die perfekte Darstellung von Haut" (Ausst.-Kat. Wien 2008, S. 201) kommen in diesem späten Werk nochmals zur Blüte. Schads Aufmerksamkeit gilt hier jedoch vor allem dem Menschenbild, das er ohne gesellschaftliche Attribute oder symbolische Zitate unmittelbar einfängt.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Christian Schad kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Christian Schad verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Christian Schad.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
am 28.11.2013, Los 122
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 14.875

Weitere Werke von Christian Schad