Edmund Kesting - Auktion 337 Los 42, 54719-1, Van Ham Kunstauktionen
Edmund Kesting: Auktion 337, Los 42 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Edmund Kesting - Auktion 337, Los 42

1892 Dresden - 1970 Birkenwerder

am 27.05.2014, Los 42
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 19.350

Kesting, Edmund

Ohne Titel (Neueste Nachrichten). Papiercollage (Papier und Münze) auf Karton. 16,8 x 20,2cm. Signiert unten links: KESTING.

Auf der Rückseite befindet sich oben mittig die Bezeichnung "Neueste Nachrichten". Zudem befinden sich rückseitig unten zwei Künstlerstempel (Prof. Edmund Kesting, Dresden-A. 24, N...str. 5) sowie der unbekannte Schriftzug "W. Kesting".

Wir danken dem Edmund-Kesting-Archiv, Leipzig, für die freundliche Unterstützung.

Der Dresdner Maler, Fotograf und Grafiker Edmund Kesting, der der Galerie "Der Sturm" nahe steht, beginnt Anfang der 1920er Jahre mit Collagen und Montagen zu experimentieren. Bei seinen Bildern "verspannt" er die Leinwand teils über, teils unter dem Keilrahmen, oder montiert unterschiedliche Materialien auf den Malgrund. So durchbricht er die Gebundenheit des Bildes in die Fläche und erreicht eine Reliefwirkung. Neben diesen Arbeiten gestaltet Kesting auch Papierklebebilder, die er als "Schnittgraphiken" bezeichnet: "Er schneidet Zeichenpapier ein und faltet, biegt und rollt die losgelösten Streifen und Zacken, so dass Reliefbilder entstehen, in die Licht und Schatten eingreifen. Er bedeckt und umgibt die plastischen Formen mit Pinselpunktierungen und feinen Musterungen in farbigen Abstufungen, die die Vorstellung vorstoßender und zurückweichender Fläche noch verstärken.

Zuweilen beklebt er die Kompositionen auch mit farbigem, zerknittertem Papier (...), oder fügt die Streifen zu flachen Flechtmustern ineinander. In den Inflationsjahren klebt er auch Geldscheine und Briefmarken ein." (Wescher, Hertha: Die Geschichte der Collage - Vom Kubismus bis zur Gegenwart, Köln 1974, S. 301).

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Edmund Kesting kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Edmund Kesting verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Edmund Kesting.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 27.05.2014, Los 42
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 19.350

Weitere Werke von Edmund Kesting