Auktion 296, Los 1415 52010-62278, Auktion 296 Los 1415, Van Ham Photographie
Edward J. Steichen: Auktion 296, Los 1415 aus unserer Rubrik: Fotografie

Edward J. Steichen

1879 Luxembourg - 1973 West Redding/Connecticut

Photographie am 08.12.2010, Los 1415, Ergebnis: € 62.475 (inkl. Aufgeld)

Steichen, Edward J.

"An Apple, a Boulder, a Mountain". Frankreich, um 1921. Rückseitig mit Bleistift betitelt, datiert, beschriftet und Nummernvermerke. Mit blauem
Buntstift Vermerk. Vintage auf Gelatinesilberabzug. 19,6 x 24,3cm (20,2 x 25,3cm). Joanna Steichen. Passepartout.

Blattecken und -kanten leicht bestoßen (außerhalb des Bildes). Ansonsten tadelloser Zustand.
Publiziert in: A Life in Photography. Edward Steichen. Published in collaboration with The Museum of Modern Art. New York: Bonanza Books, 1984. Abb. Tafel 65.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Edward J. Steichen verkaufen?

Möchten Sie Edward J. Steichen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Edward J. Steichen.

Auktion 296. Photographie,
08.12.2010, Los 1415,
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 62.475 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Edward J. Steichen USA

Auktion 318, Los 1245 Auktion 318, Los 1246 Portrait der Lady H