Auktion 315, Los 693 10142-62510, Auktion 315 Los 693, Van Ham Alte Kunst
Eugène Delacroix: Auktion 315, Los 693 aus unserer Rubrik: Arbeiten auf Papier

Eugène Delacroix

1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris

Alte Kunst am 16.11.2012, Los 693, Ergebnis: € 21.930 (inkl. Aufgeld)

Delacroix, Eugène

"Soldat de l'emp. de Maroc". Cavalier arabe. Signiert und betiteltAquarell auf Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen am linken Rand. Montiert: Kaschiert. 17,2 x 15cm. Passepartout, gerahmt.

Ausstellung:

- "Gros Géricault Delacroix", J. & Bernheim Jeune, 83 Faubourg Saint-Honoré, Januar 1954,
Nr. 85. Die Ausstellung wurde zu Ehren und Hilfe der Fremdenlegion ausgerichtet,
insbesondere sollte der Herzog von Trévise geehrt werden, der Gründer der 'Sauvegarde de
l'Art français' war.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Der Marokanische Reiter wird von Delacroix auf verschiedenen Gemälden wiederverwandt. Die
bekannteste Version "Moroccain Chieftain Receiving Tribute" befindet sich im Museum in
Nantes und ist vom Künstler auf das Jahr 1837 datiert.

Wir danken Arlette Sérullaz, Paris, für die freundliche Unterstützung.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Eugène Delacroix verkaufen?

Möchten Sie Eugène Delacroix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Eugène Delacroix.

315. Alte Kunst,
16.11.2012, Los 693,
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 21.930

Auktion 315, Los 692 Auktion 315, Los 742