Ferdinando Cavalleri - Auktion 335 Los 585, 54039-4, Van Ham Kunstauktionen
Ferdinando Cavalleri: Auktion 335, Los 585 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Ferdinando Cavalleri - Auktion 335, Los 585

1794 Rom - 1865 Rom

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 585
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 2.838

CAVALLERI, FERDINANDO
Rom 1794 - 1865

Porträt des Bildhauers Prof. Bogliani, Roma 1842. Öl auf Leinwand. 56 x 48cm. Signiert und datiert unteres Drittel rechts: F. Cavalleri 1842. Rahmen.

In alter Schrift: "rit./ Prof. Bogliani/ f. Cavalleri/ Roma 1842."

Provenienz:
Privatsammlung Rosenbusch, Köln.

Der Turiner Bildhauer Giuseppe Bogliani gibt etwa ab 1842 am Lehrstuhl von Giuseppe
Gaggini in Turin selbst Unterricht in Bildhauerei.

Soll zu Gunsten Greenpeace, Deutschland e.V., Bund gegen Missbrauch der Tiere e.V., Bund
für Umwelt und Naturschutz e.V. versteigert werden.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Ferdinando Cavalleri kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Ferdinando Cavalleri verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ferdinando Cavalleri.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 585
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 2.838