Giovanni Battista Piazetta - Auktion 263 Los 307, 36783-4, Van Ham Kunstauktionen
Giovanni Battista Piazetta: Auktion 263, Los 307 aus unserer Rubrik: Arbeiten auf Papier

Giovanni Battista Piazetta - Auktion 263, Los 307

1682 Venedig - 1754 Venedig

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am 16.05.2008, Los 307
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 15.480

Piazetta, Giovanni Battista(
Venedig 1682 - 1754)

Kopfstudie. Kohle, weiß gehöht auf Büttenpapier. oben. 38 x 25,7cm. Nachträglich bezeichnet unten rechts: Piazetta. Passepartout.

Eine Gewandstudie.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Baron Lanna.

Vergleichbar mit der vorliegenden Zeichnung ist eine Arbeit in der graphischen Abteilung des Louvre, Inv. 5265.

Piazettas Studien zeigen häufig sogenannte Bruststücke in denen Hände und Köpfe dargestellt werden. Das Motiv des sich aufstützenden Mannes löst er in der vorliegenden Zeichnung mit beeindruckender Leichtigkeit. Zu recht gehört Piazetta zu den hervorragendsten Künstlern Venedigs im Settecento.

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Giovanni Battista Piazetta kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Giovanni Battista Piazetta verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Giovanni Battista Piazetta.

263. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am 16.05.2008, Los 307
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 15.480

Weitere Werke von Giovanni Battista Piazetta