Günther Uecker: Auktion 337, Los 415 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Günther Uecker

1930 Wendorf

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 27.05.2014, Los 415, Ergebnis: € 83.850 (inkl. Aufgeld)

Uecker, Günther
1930 Wendorf

"Aggressive Reihung" (Aus der Serie Parallelstrukturen). 1965-1975. Nägel und Graphit, auf Leinwand auf Holz aufgezogen. 40 x 40 x 8cm. Betitelt, signiert und datiert verso: Aggressive Reihung Uecker Serie Parallelstrukturen 1965-1975.

Die Authentizität dieser Arbeit wurde vom Atelier Uecker, Düsseldorf, mündlich bestätigt. Wir danken dem Atelier Uecker für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
Galerie Lauter, Mannheim
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Honisch, Günther: Uecker, Stuttgart 1983, Nr. 874-905.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Günther Uecker verkaufen?

Möchten Sie Günther Uecker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Günther Uecker.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 415,
Taxe: € 60.000
Ergebnis: € 83.850

''Schrei'' (Nagelbild) "'Gerät. Der geschundene Mensch" "Aggressives Objekt" "both". "Dunkle Spirale" "Großer Kubus" "Interferenzen" "Interferenzen" "Kurzer Weg" "Kurzer Weg"