Gustave Courbet: Auktion 263, Los 635 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Gustave Courbet

1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen am 16.05.2008, Los 635, Ergebnis: € 23.220 (inkl. Aufgeld)

Courbet, Gustave
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peitz

Sous-bois a Port Berteau. Öl auf Karton. Auf Holz gezogen. 67,5 x 52,8cm. Signiert unten rechts: G. Courbet. Rahmen.

Robert Fernier, "La vie et l`oeuvre de Gustave Courbet", Catalogue raisonné, Bd, 1: 1819-1965, Peinture, Fondation Wildenstein, Lausanne, Genf, Paris, 1967, Nr. 316.

Abgebildet und Aufgeführt im Ausstellungskatalog:
L'apologie de la nature...ou l'exemple de Courbet, Musee Courbet 2007, Seite 108.

Das vorliegende Gemälde mit der Darstellung des Inneren eines Laubwaldes kann etwa auf das Jahr 1863 datiert werden. Man kann die ausgeführte Malerei als Umsetzung Courbets Deklaration an seine Schüler begreifen "Le beau donné par la nature est supérieur à toutes les conventiones de l'artiste".

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Gustave Courbet verkaufen?

Möchten Sie Gustave Courbet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gustave Courbet.

Auktion 263. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
16.05.2008, Los 635,
Taxe: € 24.000
Ergebnis: € 23.220 (inkl. Aufgeld)

Auktion 309, Los 685 Auktion 309, Los 796 Auktion 313, Los 73 Auktion 315, Los 984 Auktion 410, Los 985 Auktion 410, Los 986 Auktion 418, Los 1199 Landschaft im französischen Jura Porträt einer Dame mit Hut und blauer Schleife Stillleben mit Blumen