Harold E Edgerton - Auktion 307 Los 1534, 48193-1, Van Ham Kunstauktionen
Harold E. Edgerton: Auktion 307, Los 1534 aus unserer Rubrik: Fotografie

Harold E. Edgerton - Auktion 307, Los 1534

1903 Fremont/Nebraska - 1990 Boston

Photographie
am 09.12.2011, Los 1534
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 11.156

Edgerton, Harold E.

"Ten Dye Transfer Photographs". 1938-1973. 10 Dye-Transfer-Prints. Jeweils unterhalb der Bilder mit schwarzem Filzstift signiert. Originalbox mit
goldgeprägtem Titel. Jeweils unter Passepartout in Originalbox. Palm Presscm (Eines von 300 Exemplarencm).

Photographien in tadellosem Zustand. Originalbox mit minimalen Gebrauchsspuren.
1960er Jahre. Inliegendes Titelblatt fehlt.
Das Portfolio beinhaltet folgende Motive:
Supersonic Candlelight, 1973
Der Ballschuss, 1938
Springer, 1955
Moskauer Zirkusakrobaten, 1963
Taube im Flug, 1965
Schneller Schnitt durch die Karte, 1964
Schuss durch den Apfel, 1964
Milchtropfen-Krone, 1957
Dye Drop into Milk, 1960
Bullet Through Banana (Banana Split), 1964

Publiziert in: Moments of Vision. The Stroboscopic Revolution in Photography. Hrsg.: Harald Edgerton, James R. Killian. Camebridge: MIT Press, 1979. Abb. S. 108; Stopping Time. Die Fotografie von Harald Edgerton. Hrsg.: Gus Kayafas. Schaffhausen; Zürich; Frankfurt/ M.; Düsseldorf: Edition Stemmle, 1987. Abb. S. 53, 103, 107f., 109f., 122f., 126, 127
.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Harold E. Edgerton kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Harold E. Edgerton verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

307. Photographie,
am 09.12.2011, Los 1534
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 11.156

Weitere Werke von Harold E. Edgerton