Heinrich Campendonk: Auktion 311, Los 321 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Heinrich Campendonk

1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 05.06.2012, Los 321, Ergebnis: € 29.750 (inkl. Aufgeld)

Campendonk, Heinrich
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

"Die Friedhofskatze". 1913. Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Japan. 43,7 x 55cm. Signiert, datiert und betitelt rechtes Mitte: Campendonk / 1913 / Die Friedhofskatze. Verso unten rechts bezeichnet: Die Friedhofskatze II. Rahmen.

Provenienz:
Alfred Caspari, München (Sammlungsstempel)
Hermine Chivian-Cobb Inc., New York (Aufkleber)

Firmenich, Andrea: Heinrich Campendonk, 1889-1957, - Leben und expressionistisches Werk,
Mit Werkkatalog des malerischen OEuvres, Recklinghausen 1989, Wvz.-Nr.409, Abb. (hier mit
abweichenden Maßen: 40,5x52,3cm sowie dem Vermerk: Verbleib unbekannt).

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Campendonk verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Campendonk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Campendonk.

Auktion 311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
05.06.2012, Los 321,
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 29.750 (inkl. Aufgeld)

Auktion 306, Los 261 Auktion 306, Los 442 Auktion 311, Los 322 Figur mit Fahrrad II Ohne Titel (Tiere in der Landschaft) Ohne Titel (Zwei Frauen) Sitzender weiblicher Akt in Landschaft mit Bauernhaus (Aus: Bauhaus Mappe, Neue europäische Graphik 3te Mappe Deutsche Künstler)