Hermann dAE Kauffmann - Auktion 335 Los 536, 51363-1, Van Ham Kunstauktionen
Hermann d.Ä. Kauffmann: Auktion 335, Los 536 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Hermann d.Ä. Kauffmann - Auktion 335, Los 536

1808 Hamburg - 1889 Hamburg

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 536
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 21.930

KAUFFMANN, HERMANN D.Ä.
Hamburg 1808 - 1889

Taufgesellschaft am belebten Fjord. Öl auf Leinwand. Doubliert. 89,5 x 129cm. Signiert unten links: H Kauffmann. Rahmen.

Aus Nah und Fern versammelt sich eine Taufgesellschaft am Ufer des Fjordes. Zu Pferd und
mit Booten treffen zahlreiche Gäste zum gemeinsamen Kirchgang ein. Eindrucksvoll wird das
vertraute Zusammenkommen in der endlosen Weite der norwegischen Fjordlandschaft
geschildert.
Das hier vorliegende Gemälde dürfte ein bedeutendes Hauptwerk sein, das wohl um 1843
enstand, als Kauffmann auf Anregung und mit Unterstützung des Fürsten Joseph Franz
Colloredo-Mansfeld (1813-1895) eine Studienreise nach Norwegen unternahm.
Dieses vielfigürig belebte Landschaftsgemälde besticht durch seine Natürlichkeit der
Auffassung des dargestellten Motivs und zählt zum Besten, was Hermann Kauffmann d. Ä.
geschaffen hat.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Hermann d.Ä. Kauffmann kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Hermann d.Ä. Kauffmann verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hermann d.Ä. Kauffmann.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 536
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 21.930

Weitere Werke von Hermann d.Ä. Kauffmann