Auktion 312, Los 66 8118-207955, Auktion 312 Los 66, Van Ham Photographie
Hugo Erfurth: Auktion 312, Los 66 aus unserer Rubrik: Fotografie

Hugo Erfurth

1874 Halle/ Saale - 1948 Gaienhofen

Photographie am 20.06.2012, Los 66, Ergebnis: € 1.548 (inkl. Aufgeld)

Erfurth, Hugo

Georg Lührig.
1911. Vintage. Ölpigmentdruck. Auf festem strukturiertem Papier. Passepartout. 37,1 x 28,6cm Im Bild unten rechts mit schwarzer Tusche signiert und datiert.
Knickspuren in der linken oberen Bildecke. Eine Knickspur am unteren Bildrand rechts.
Ansonsten sehr guter Zustand.
Literatur: Hugo Erfurth. 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne. Hrsg.: Bodo
von Dewitz, Karin Schuller-Procopovici. Ausstellungskat. Agfa Foto-Historama, Köln. Köln:
Wienand Verlag, 1992. Vgl. Abb. S. 227.

Beigabe: Georg Lührig. Vauseyon - Neuchatel, 23. November 1907. Vintage.
Gelatinesilberabzug. 8,7 x 6,3cm (Photograph unbekannt).
Georg Lührig (1868-1957) war ein Maler und u.a. als Professor an der Kunstakademie in
Dresden tätig.

Provenienz: Nachlass Prof. Georg Lührig.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Hugo Erfurth verkaufen?

Möchten Sie Hugo Erfurth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hugo Erfurth.

Auktion 312. Photographie,
20.06.2012, Los 66,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.548 (inkl. Aufgeld)

Auktion 312, Los 65 Professor Robert Sterl