Jakob de Backer - Auktion 309 Los 505, 49241-47, Van Ham Kunstauktionen
Jakob de Backer: Auktion 309, Los 505 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Jakob de Backer - Auktion 309, Los 505

um 1540 Antwerpen - 1600 Antwerpen

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 505
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 14.190

Backer, Jakob de
Antwerpen um 1540 - 1600

Chronos befreit den christlichen Glauben. Öl auf Holz. Parkettiert. 107 x 74cm. Rahmen.

Provenienz:
- Auktion der Gemälde-Galerie Chevalier Meyer van den Broeck bei Helbing, München 16. Mai
1905, lot 59.
- Auktion Christie's, Amsterdam, 2008-05-06, lotnr. 129, als Jacob de Backer.
- Privatsammlung Hamburg.

Gutachten:
- Im RKD, Den Haag, verzeichnet als Jakob de Baker unter der Art-work number 202481.

Die allegorische Darstellung bezieht sich in Teilen auf die frühe Emblematik und wird
durch Backer zu einer neuen religiös motivierten Darstellung umgedeutet. Chronos, der Gott
der Zeit, befreit eine nackte junge Frau, die mit Kruzifix und Lamm dargestellt wird. In
den ursprünglichen Darstellungen der griechischen Mythologie wird Chronos in der Regel mit
seiner Tochter Veritas (der nackten Wahrheit dargestellt), die sich bei Backer zum
personifizierten Glauben wandelt.
Zur Darstellung existiert eine reduzierte Druckgrafik von Antonius Wierix II (vgl.
Hollstein, LXVI, pp. 48-9, no 1707).

Profilbild Davide Dossi

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Jakob de Backer kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Jakob de Backer verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jakob de Backer.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 505
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 14.190

Schlagwörter

Jakob de Backer