Auktion 315, Los 858 10286-274995, Auktion 315 Los 858, Van Ham Alte Kunst
Jean Antoine Theodore Gudin: Auktion 315, Los 858 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Jean Antoine Theodore Gudin

1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine

Alte Kunst am 16.11.2012, Los 858, Ergebnis: € 2.322 (inkl. Aufgeld)

Gudin, Jean Antoine Theodore

Die Französische Flotte vor Norwegen. Signiert unten links: T. Gudin. Öl auf Leinwand. Doubliert. 32,5 x 46cm. Rahmen.

Das vorliegende Gemälde, vermutlich eine schell ausgeführte Skizze des französischen
Marinemalers, zeigt eine für die Konstituierung Norwegens bedeutende historische Szene.
Dramatisch überhöht durch die topographische Situation mit den hohen Bergen an der Küste
und der intensiven Lichtführung verläßt ein französisches Beiboot die nunmehr mit
norwegischen Flagge geschmückte Küste in Richtung ihrer Kriegsschiffe.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jean Antoine Theodore Gudin verkaufen?

Möchten Sie Jean Antoine Theodore Gudin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jean Antoine Theodore Gudin.

Auktion 315. Alte Kunst,
16.11.2012, Los 858,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.322 (inkl. Aufgeld)

Auktion 309, Los 709 Auktion 309, Los 710 Auktion 315, Los 809 Auktion 324, Los 959 Dorf in den Savoyer Alpen