Joan Miro - Auktion 306 Los 366, 47579-1, Van Ham Kunstauktionen
Joan Miró: Auktion 306, Los 366 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Joan Miró - Auktion 306, Los 366

1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca

am 01.12.2011, Los 366
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 19.350

Miró, Joan
1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca

Aus: "Fissures". 1969. Farbige Monotypie auf Japan. 45,5 x 57,4cm (47,8 x 57,8cm). Signiert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). - Blatt verso etwas unfrisch. Teilweise leicht durchschlagende Farbe. An den oberen Ecken Reste alter Montierung.
Exemplar 10/75. Zu dem Album mit Gedichten von Michel Leiris hat Miró 13 Radierungen
geschaffen und den Schuber gestaltet. Es erschien in einer Auflage von 75 Exemplaren. Die
ersten 15 enthalten eine Monotypie vom Künstler. Das vorliegende Blatt stammt aus dem 10.
Album.

Cramer, Patrick: Joan Miró - The illustrated books, Catalogue Raisonné, Geneva 1989,
Wvz.-Nr. 130.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Joan Miró kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Joan Miró.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 01.12.2011, Los 366
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 19.350

Weitere Werke von Joan Miró