Karl Volkers - Auktion 320 Los 766, 51542-1, Van Ham Kunstauktionen
Karl Volkers: Auktion 320, Los 766 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Karl Volkers - Auktion 320, Los 766

1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich

Alte Kunst
am 17.05.2013, Los 766
Ergebnis: € 1.935

Volkers, Karl

Pferderennen auf den Düsseldorfer Lausward-Wiesen (?). Signiert und datiert unten rechts: Karl Volkers 1892. Öl auf Leinwand. Doubliert. 49,5 x 94cm.

1891 wird auf den Lausward-Wiesen am Rhein mit dem Großen Preis von Düsseldorf erstmals
Mal das traditionsreiche Pferderennen gestartet. Damit wurde ein fester Austragungsort
etabliert für die schon seit Mitte des 19.Jh. an unterschiedlichen Austragungsorten
durchgeführten und sehr populären Reitveranstaltungen.
Die zeitliche Nähe der vorliegenden Arbeit des Düsseldorfer Künstlers legt eine Verbindung
zum Austragungsort der Lausward-Wiesen nahe.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Karl Volkers kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Karl Volkers verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Karl Volkers.

320. Alte Kunst,
am 17.05.2013, Los 766
Ergebnis: € 1.935