Lyonel Feininger - Auktion 300 Los 396, 42980-21, Van Ham Kunstauktionen
Lyonel Feininger: Auktion 300, Los 396 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Lyonel Feininger - Auktion 300, Los 396

1871 New York - 1956 New York

am 31.05.2011, Los 396
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.653

Feininger, Lyonel
New York 1871 - 1956

Troistedt (Lehnstedt, Dorf mit strahlender Sonne). 1919. Holzschnitt auf dünnem Japan. 17,2 x 23,4cm (31,3 x 41,2cm). Signiert.
Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Stockflecken im unteren Randbereich. Recto an der oberen Kante montiert.
Wvz. Prasse, Nr. W 192 II. Einer von vier bekannten Abzügen auf Japanpapier. Der
Holzschnitt erschien 1932 als "Lehnstedt" in "Die Schaffenden", Jg. 8, Mappe 2, in einer
Gesamtauflage von 130 signierten Exemplaren.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Lyonel Feininger kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Lyonel Feininger verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Lyonel Feininger.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 31.05.2011, Los 396
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 5.653

Weitere Werke von Lyonel Feininger