Maurice de Vlaminck: Auktion 311, Los 466 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Maurice de Vlaminck

1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 05.06.2012, Los 466, Ergebnis: € 44.625 (inkl. Aufgeld)

Vlaminck, Maurice de
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière

Maisons aux environs de Rueil. Ca. 1930. Öl auf Leinwand. 46 x 55cm. Signiert unten links: Vlaminck. Modellrahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Wildenstein
Instituts, Paris, aufgenommen.

Provenienz:
Galerie Salis & Vertes, Salzburg (rückseitig Aufkleber)

Die meiste Zeit seines Künstlerlebens lebt Vlaminck auf dem Land und konzentriert sich vor
allem auf ein Motiv, welches direkt vor seiner Tür liegt: die ländliche Umgebung - meist
sind es Häuser an Straßen oder Wasserläufen. Doch gibt er das Gesehene nicht in einem
romantischen Sinne wieder. Vielmehr stellt er die angesammelten Naturgewalten dar und
verleiht damit seinen Bildern etwas Düsteres und Dramatisches. "Maisons aux environs de
Rueil" ist hierfür ein eindrucksvolles Beispiel: Eine geheimnisvolle und bedrohliche
Stille geht von dem mit grau-schwarzen Wolken verdunkelten Himmel aus. Es ist der Moment
der völligen Ruhe vor dem tosenden Sturm. Obwohl keine menschlichen Figuren im Bild das
kommende Unheil gestisch kommentieren, scheint die große schwarze Fensteröffnung des
ersten Hauses, aufgerissenen Augen gleich, der Angst der Bewohner Ausdruck zu geben.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Maurice de Vlaminck verkaufen?

Möchten Sie Maurice de Vlaminck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Maurice de Vlaminck.

Auktion 311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
05.06.2012, Los 466,
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 44.625 (inkl. Aufgeld)

Auktion 329, Los 138 Auktion 337, Los 595 Auktion 411, Los 108 Bouquet de Fleurs Bouquet de fleurs Crépuscule L'Eglise de Beauche Landschaft (Paysage) Ohne Titel Près de Verneuil