Auktion 309, Los 623 5920-80253, Auktion 309 Los 623, Van Ham Alte Kunst
Max Joseph Wagenbauer: Auktion 309, Los 623 aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Max Joseph Wagenbauer

1774 Öxing - 1829 München

Alte Kunst am 11.05.2012, Los 623, Ergebnis: € 1.677 (inkl. Aufgeld)

Wagenbauer, Max Joseph
1774 Öxing - 1829 München - zugeschrieben

Kuhhirte mit seiner Herde. Öl auf Papier. Auf Karton gelegt. 23 x 33cm. Rahmen.

Auf dem Karton handschriftlicher Klebezettel von 1884 mit Angaben zu Provenienz:
- Herzog Leuchtenberg;
- Fürst Hohenzollern-Hechingen ab 1826;
- Graf Friedrich von Rothenburg ab 1868;
- Sammlung Brindl, München;
- Sammlung Anton Knöpinger, München ab 1881

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Max Joseph Wagenbauer verkaufen?

Möchten Sie Max Joseph Wagenbauer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Joseph Wagenbauer.

Auktion 309. Alte Kunst,
11.05.2012, Los 623,
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.677 (inkl. Aufgeld)

Schlagwörter

Max Joseph Wagenbauer

Auktion 302, Los 1192 Auktion 324, Los 1152