Auktion 327, Los 1743 aus unserer Rubrik: Porzellan

Meissen

Europäisches Kunstgewerbe am 16.11.2013, Los 1743, Ergebnis: € 2.193 (inkl. Aufgeld)

TELLER MIT WATTEAUSZENE
Meissen. 19.Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit kobaltblauem Fond und goldumrandeter Reserve
mit feiner Watteau-Szene. ø 26,5 cm.
Schwertermarke. Zustand A.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Meissen.

327. Europäisches Kunstgewerbe,
16.11.2013, Los 1743,
Taxe: € 1.800
Ergebnis: € 2.193

Schlagwörter

Meissen Deutschland Teller

'Amor ein Herz flickend', 'Amor in der Falle' und 'Amor als Bettler' 'Archivarius Lindhorst' 'Die gute Hausfrau' 'Je les enflamme' und 'Je mets le calme' 'Mädchen mit Apfelkorb' und 'Knabe mit Apfelsack' 'Rhesusaffe im Gezweig' 'Weiblicher Akt in Holländerschuhen' "Ausruferin mit Gebäck" & "Ausruferin mit Murmeltier" aus den "Cris de Paris" "Capitano" aus der Commedia dell' Arte "Der entdeckte Liebhaber"