Michael Echter - Auktion 309 Los 670, 46429-1, Van Ham Kunstauktionen
Michael Echter: Auktion 309, Los 670 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Michael Echter - Auktion 309, Los 670

1812 München - 1879 München

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 670
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870

Echter, Michael
München 1812 - 1879

Hylas wird von den Nymphen geraubt. Signiert unten rechts: M Echter pinx. Öl auf Karton. 39 x 32,5cm. Rahmen.
Rückseitig auf dem Rahmen ein altes handschriftliches Etikett.

Provenienz:
- nach mündl. Auskunft aus der Sammlung des Stadtarchitekten Echter, Berlin
- Berliner Privatsammlung.

Echter erarbeitet in seinem Oeuvre vor allem mythologische Themen. Als Frescant wird er
berühmt und ist die prägende Gestalt für Wagners Ring des Nibelungen, den er im Auftrag
von Ludwig II. im Theatereingang der Residenz malt. 1847 geht er mit Wilhelm von Kaulbach
nach Berlin, um die Frescen im Neuen Museum auszuführen. Wir vermuten, dass das Gemälde
von Hylas mit den Nymphen in dieser Berliner Zeit entstammt und vermutlich für einen
privaten Auftraggeber gemalt wurde.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Michael Echter kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Michael Echter verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Michael Echter.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 670
Taxe: € 3.000
Ergebnis: € 3.870

Schlagwörter

Michael Echter