Otto Dix: Auktion 329, Los 29 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Dix

1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 29, Ergebnis: € 7.438 (inkl. Aufgeld)

DIX, OTTO

Bodensee, Landschaft mit Kühen. 1953. Aquarell und Wachskreide auf ZANDERS 53 (Wasserzeichen). 25 x 34cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: Dix 53. Rahmen.

Es liegt eine Photoexpertise von Dr. Suse Pfäffe vom 10.05.2012 vor. Das Aquarell wird in
den handschriftlichen Nachtrag 2 zum Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen von Otto
Dix unter der Nummer A 1953/59 aufgenommen.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Dix.

Auktion 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 29,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 7.438 (inkl. Aufgeld)

Alter Baum mit Raben (Krähen) Alter Mann mit Kind Auktion 300, Los 384 Auktion 300, Los 594 Auktion 306, Los 287 Auktion 306, Los 464 Auktion 311, Los 351 Auktion 311, Los 544 Auktion 329, Los 30 Auktion 329, Los 31