Otto Dix: Auktion 329, Los 31 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Dix

1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Moderne + Zeitgenössische Kunst am 28.11.2013, Los 31, Ergebnis: € 11.610 (inkl. Aufgeld)

DIX, OTTO

Christus mit der Dornenkrone. 1956. Pastell auf Maschinenbütten. 39,3 x 26cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: Dix 56. Rahmen.

Wir danken Frau Dr. Lorenz, Otto Dix Archiv, für die freundliche Bestätigung der
Authentizität dieses Werkes. Es wird mit der vorläufigen Werkverzeichnis-Nr. SW 3.9.20 in
das Otto Dix Archiv aufgenommen.

Provenienz:
Sammlung Gerald Götting, Berlin
Privatsammlung Düsseldorf.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Dix.

Auktion 329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
28.11.2013, Los 31,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 11.610 (inkl. Aufgeld)

Alter Baum mit Raben (Krähen) Alter Mann mit Kind Auktion 300, Los 384 Auktion 300, Los 594 Auktion 306, Los 287 Auktion 306, Los 464 Auktion 311, Los 351 Auktion 311, Los 544 Auktion 329, Los 29 Auktion 329, Los 30