Otto Piene: Auktion 337, Los 342 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Otto Piene

1928 Laasphe/Westfalen - 2014 Berlin

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 27.05.2014, Los 342, Ergebnis: € 41.280 (inkl. Aufgeld)

Piene, Otto

"Aurora Borealis". 1972. Mischtechnik (Feuergouache) auf Karton mit Farbverlauf. 99 x 69,5cm. Signiert und datiert unten rechts: piene(eingekreist) 72. Betitelt unten links: 'Aurora Borealis'. Rahmen.

Provenienz:
Galerie Heimeshoff, Essen (Aufkleber)
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Claus, Jürgen/Stachelhaus, Heiner: Otto Piene, Galerie Heimeshoff, Essen (Hrsg.) 1983, Farbabb. 31.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Otto Piene verkaufen?

Sie möchten zukünftig Angebote zu Otto Piene erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Piene.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 342,
Taxe: € 20.000
Ergebnis: € 41.280

"... nicht vorbei und kommt wieder" "Black and Fire" "Black December" "Black Hole" "Black is beautiful" "Black Sun" "Blacks" "Bleeding Planet" "Bloom" "Blue Sky"