Auktion 310, Los 1083 aus unserer Rubrik: Möbel

Paris

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck am 11.05.2012, Los 1083, Ergebnis: € 9.030 (inkl. Aufgeld)

BEDEUTENDE ANRICHTE EMPIRE.
Paris. 1. Viertel 19.Jh. Jacob-Werkstatt.

Mahagoni. Vergoldete Bronzeapplikationen. Granitplatte. Geradliniger doppeltüriger Korpus auf leicht vorkragendem Sockel. Auf den Türen in
Lorbeerkränzen Portraitmedaillons von Mars und Venus, sowie in Simszone feine
Bronzeapplikation mit von zwei Schwänen flankiertem Porträt. Innenausbau mit drei

Schubladen. 94x132x64cm. Gestempelt "JACOB.D.R.MESLEE" für Francois-Honoré-Georges Jacob und Georges Jacob, sowie "A JACOB Fs&Cie. B DE BONDY 30" für Georges-Alphones und A. Jacob-Desmalter. Zustand B/C.

Provenienz:
Kunsthandel Peter Pröschel, München.

Ledoux-Lebard, Denise: Le Mobilier Francais Du XIX. Siècle, Paris 1984. Meister siehe S.268, sowie eine typverwandte Anrichte aus der Werkstatt F.H.G. Jacob-Desmalter auf S.304/XXII.

Hervorragendes Möbel des Empire mit originalen feuervergoldeten Beschlägen. Dargestellt sind ganz im Geschmack der Zeit Gottheiten der antiken Mythologie. Mars als Gott des Krieges und Symbol der Männlichkeit, ihm gegenüber Venus als Göttin der Liebe und Symbol der Weiblichkeit.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Paris.

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1083,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 9.030

Achat Tabatiere mit Landschaftsminiatur Anbietschüssel mit großem Zapfenknauf Antikisierende Aufssatzschale Napoléon III Art Deco Puderdose Aufsatzschale mit feinsten Gravuren von Blumen und Vögeln Aufsatzschale mit Traubendekor Auktion 305, Los 1219 Auktion 310, Los 1127 Auktion 316, Los 1476 Auktion 340, Los 343