Piero Dorazio - Auktion 317 Los 292, 50850-1, Van Ham Kunstauktionen
Piero Dorazio: Auktion 317, Los 292 aus unserer Rubrik: Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Piero Dorazio - Auktion 317, Los 292

1927 Rom - 2005 Perugia

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am 28.11.2012, Los 292
Taxe: € 40.000
Ergebnis: € 51.600

Dorazio, Piero
1927 Rom - 2005 Perugia"Kalò Mathi". Öl. Leinwand. 200 x 150cm. verso oben auf der Leinwand 'PIERO DORAZIO 1980-81 "KALÒ MATHI"'. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett sowie auf dem Keilrahmen 2 Künstlerstempel, einer davon mit der Werknummer 1235:

Provenienz:
Erker-Galerie, St.Gallen (Galeriestempel)
Galerie Michael, Darmstadt (Galerieetikett)
Privatsammlung, Deutschland
Galerie Lahcen & Rabe, Köln

"Bezeichnend für Dorazio, der eine stark ausgeprägte intellektuelle oder theoretische Seite besitzt und sich dadurch stets selbst unter Kontrolle hat, ist, dass er den möglicherweise überbordenden, durch die Farbe hervorgerufenen Sinneseindrücken eine Art "Korsett" verpasst. Es ist dies die regelmäßige lineare Struktur, in der er die Farbe präsentiert. Dorazio bedient sich dadurch - nach der alten Vorstellung - des "männlichen" oder "intellektuellen" beziehungsweise "geistigen" Prinzips. Er liefert auch eine Erklärung hierfür: nach seinem Verständnis müssen die menschlichen Empfindungen "geordnet" werden, damit sie das Gemüt ergreifen können."Farbe technisch betrachtet kann nicht anders, als in einer so oder so gearteten Form angewandt werden. [...] Aus diesen Gründen ist für Dorazio die Farbe untrennbar verbunden mit eher rationalen als spontanen Linienführungen, wie sie seinen Bildern ab 1958 grundsätzlich zu eigen sind.

Dabei gelingt es ihm trotzdem, durch sein Werk Sinnlichkeit und Poesie auszudrücken. Immer sind seine künstlerischen Äußerungen - beispielsweise im Unterschied zur konkreten Kunst - subjektiv im Detail: beispielsweise ist Dorazios leicht variierender Pinselansatz in allen seinen Bildern zu sehen. [...] Dorazios Farbgefühl ist [...] von geradezu antipodischer Natur. Er postuliert [...]: 'Wir Abstrakte wollen durch Farbe Gefühle ausdrücken" und "die moderne Kunst ist der Ausdruck der Freude'."
(Papenberg-Weber, Annette: Piero Dorazio. Die künstlerische Formierung bis 1959, Basel 2002, S. 144ff.).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Piero Dorazio kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Piero Dorazio verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Piero Dorazio.

317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am 28.11.2012, Los 292
Taxe: € 40.000
Ergebnis: € 51.600

Weitere Werke von Piero Dorazio