Pierre-Auguste Renoir - Auktion 300 Los 662, 45284-1, Van Ham Kunstauktionen
Pierre-Auguste Renoir: Auktion 300, Los 662 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Pierre-Auguste Renoir - Auktion 300, Los 662

1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza

am 31.05.2011, Los 662
Taxe: € 400
Ergebnis: € 452

Renoir, Pierre-Auguste

Femme nue couchée (tournée à droite), 2. Zustand. Ca. 1906. Radierung auf Maschinenbütten. 14 x 20cm (24,8 x 31,6cm). - Blatt im Druck leicht gewellt. Untere rechte Ecke leicht bestoßen.
Wvz. Stella, 14; Wvz. Delteil, Nr. 13. Die Radierung erschien erstmals auf Japan in der
Luxusausgabe von Théodore Durets "L'Histore des Peintres - Impressionistes" Paris/Foury
1906. 1909 wurde sie in "Die Impressionisten", B. Cassierer, Berlin (Hrsg.) und 1923 in
"Nus de Renoir", Paris, Bernheim-Jeune veröffentlicht. Desweiteren gibt es einige
Nachdrucke in limitierter Auflage.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Pierre-Auguste Renoir kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Pierre-Auguste Renoir verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Pierre-Auguste Renoir.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 31.05.2011, Los 662
Taxe: € 400
Ergebnis: € 452

Weitere Werke von Pierre-Auguste Renoir