Richard Scheibe - Auktion 337 Los 99, 54696-2, Van Ham Kunstauktionen
Richard Scheibe: Auktion 337, Los 99 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte

Richard Scheibe - Auktion 337, Los 99

1879 Chemnitz - 1964 Chemnitz

am 27.05.2014, Los 99
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 11.610

Scheibe, Richard
Chemnitz 1879 - 1964

Herkules. 1959. Bronze. , hellbraun patiniert. 47 x 12,5 x 12,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: R. Sch.. Sowie auf der Plinthenkante Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Ex. Eines von 4 bekannten Exemplaren. Auf Steinsockel.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Schunk, Pirmasens (direkt vom Künstler erworben)
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (von Herrn Schunk als Geschenk erhalten)

Es handelt sich bei dem vorliegenden Guss um einen von insgesamnt vier bekannten Lebzeit-Güssen, die zwischen 1959 und 1963 entstanden sind. In den Gussbüchern der Gießerei Noack, Berlin wird die Skulptur auch unter dem Titel "Stehender Junge mit erhobenem Arm" aufgeführt. Das Gipsmodell sowie einer der vier Güsse befinden sich im Georg Kolbe Museum, Berlin.

Wir danken Frau Carolin Jahn, Georg Kolbe Museum Berlin, für die ausführliche wissenschaftliche Unterstützung.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Richard Scheibe kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Richard Scheibe verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Richard Scheibe.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 27.05.2014, Los 99
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 11.610

Schlagwörter

Richard Scheibe

Weitere Werke von Richard Scheibe