Robert Haeusser - Auktion 318 Los 1107, 50616-5, Van Ham Kunstauktionen
Robert Häusser: Auktion 318, Los 1107 aus unserer Rubrik: Fotografie

Robert Häusser - Auktion 318, Los 1107

1924 Stuttgart - 2013 Mannheim

Photographie
am 07.12.2012, Los 1107
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.806

Häusser, Robert
1924 Stuttgart - lebt und arbeitet in Mannheim

"Vogel im Park".
1954. Gelatinesilberabzug aus den 1960er Jahren. 40,2 x 59,1cm In der unteren rechten Bildecke mit schwarzem Tintenstift signiert und datiert. Rückseitig
mit schwarzem Tintenstift signiert, betitelt, datiert sowie Fingerabdruck.
Knickspur in der unteren linken sowie oberen rechten Bildecke. An der unteren rechten
Bildkante kleine Retusche. Rückseitig partiell Spuren blauer Farbe.
Publiziert in: Robert Häusser. Aus dem Photographischen Werk 1940-2000. Heidelberg:
Edition Braus im Wachter Verlag, 2000. Abb. 47.

Provenienz: Vom Photographen an eine deutsche Privatsammlung; Privatsammlung.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Robert Häusser kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Robert Häusser verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Robert Häusser.

318. Photographie,
am 07.12.2012, Los 1107
Taxe: € 1.000
Ergebnis: € 1.806

Weitere Werke von Robert Häusser