Sigmar Polke - Auktion 300, Los 205

1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln

am 31.05.2011, Los 205
Taxe: € 50.000
Ergebnis: € 58.050

Polke, Sigmar

Ohne Titel. 2006. Mischtechnik auf Leinwand. 70 x 50cm. Signiert unten rechts: S. Polke. Sowie verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert: Sigmar Polke 2006. Davor befindet sich eine Widmung. Nochmals signiert verso unten rechts: S. Polke.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

"Polkes Dramaturgie verlängert sich manchmal über den eigentlichen Malprozess hinaus, wenn
er Farben wählt, die sich unter der Einwirkung von Licht, Wärme oder Feuchtigkeit später
von selber verändern. Dann setzt sich das 'chemische Theater' der Substanzen in einem
weiteren Akt fort, nachdem der Maler den Pinsel schon aus der Hand gelegt hat. Die hydro-
und thermosensiblen Farben tragen Kräfte in sich, die erst an dem Ort zum Vorschein
kommen, an dem das Bild ausgestellt ist (sein wird). Indem sie auf den Ausstellungsort in
Abwesenheit des Malers 'reagieren' (um es chemisch auszudrücken), stellen sie das Bild als
Ereignis (Erscheinung) und die Malerei als Kunst der Metamorphose vor" (Hans Belting, in:
Ausst.-Kat. Sigmar Polke - Die drei Lügen der Malerei, Kunst- und Ausstellungshalle der
Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.

), Ostfildern-Ruit 1997, S. 137).

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Sigmar Polke kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Sigmar Polke verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Sigmar Polke.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 31.05.2011, Los 205
Taxe: € 50.000
Ergebnis: € 58.050

Weitere Werke von Sigmar Polke