Theodule Augustin Ribot - Auktion 320 Los 627, 47665-1, Van Ham Kunstauktionen
Theodule Augustin Ribot: Auktion 320, Los 627 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Theodule Augustin Ribot - Auktion 320, Los 627

1823 St-Nicolas D'Attez - 1891 Comombes

Alte Kunst
am 17.05.2013, Los 627
Ergebnis: € 6.450

Ribot, Theodule Augustin

La Comptabilité. Signiert unten rechts: T. Ribot. Öl auf Leinwand. 93 x 73cm. Rahmen.

Alter Leinwandstempel sowie auf dem Keilrahmen alter amerikanischer Galeriaufkleber mit
Angaben zum Gemälde.

Provenienz:
- Galerie Bernheim Jeune, Paris;
- Galerie André Watteau, Paris;
- Galerie Durand-Ruel, New York;
- Knoedler Gallery, New York.

Aus einem Briefwechsel des Einlieferers mit Dr. Gabriel P. Weisberg der University of
Minnesota vom Herbst 2001 geht hervor, dass Ribot zwei bekannte Versionen zu diesem Thema
anfertigte. Die erste Variante wurde 1878 im Pariser Salon vorgestellt und befindet sich
heute in der Burrel Collection in Glasgow.
Im Katalog der Galerie Bernheim Jeune, die 1890 in Paris eine Ausstellung mit Gemälde
Ribots organisierte, wird ein weiteres Gemälde "La Compabilité" im Besitz einer Mme.
Martin erwähnt, das vermutlich mit der hier vorgestellten Arbeit identisch sein dürfte.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Theodule Augustin Ribot kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Theodule Augustin Ribot verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Theodule Augustin Ribot.

320. Alte Kunst,
am 17.05.2013, Los 627
Ergebnis: € 6.450