Thomas Sidney Cooper - Auktion 309 Los 730, 49552-1, Van Ham Kunstauktionen
Thomas Sidney Cooper: Auktion 309, Los 730 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Thomas Sidney Cooper - Auktion 309, Los 730

1803 Canterburry - 1902 Vernon Holme

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 730
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 12.900

Cooper, Thomas Sidney

Mittagsruhe in Canterbury Meadows. Signiert und datiert unten links: T. Sidney Cooper 1867. Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 91,5 x 76cm. Großer, geschnitzter und vergoldeter Originalrahmen.

Provenienz:
Süddeutscher Privatbesitz.

- Ein Klebeetikett des Kunsthändlers Willis Hudson & Co., Sheffield, England.
- Verschiedene Nummern: S 52 CF (Sotheby's?) und 909 NS.

Vermutlich handelt es sich bei der Windmühle in der Ferne um die damals von den Holman
brothers aus Canterbury neu erbaute Mühle (heute als Davisons Mill oder Stelling Minnis
Mill bekannt).

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Thomas Sidney Cooper kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Thomas Sidney Cooper verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Thomas Sidney Cooper.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 730
Taxe: € 12.000
Ergebnis: € 12.900

Weitere Werke von Thomas Sidney Cooper