Ulrich Rückriem: Auktion 317, Los 422 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Ulrich Rückriem

1938 Düsseldorf

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst am 28.11.2012, Los 422, Ergebnis: € 6.192 (inkl. Aufgeld)

Rückriem, Ulrich
1938 DüsseldorfSchiefer, gespalten und geschnitten. Fünf Schieferplatten. Aufgebaut: Ca. 96 x 96 x 10cm. Ex. 3/9. Signiert, datiert und
nummeriert auf beiliegendem Transparentpapier: 3/9, 1980, U. Rückriem. Auf diesem Blatt
befindet sich auch eine Skizze des Objektes von Hand des Künstlers. Galerie Klein,
Bonn/Galerie Löhrl, Mönchengladbach (Hrsg.).

Kunstverein Freiburg (Hrsg.): Ulrich Rückriem - Multiples und Druckgrafik 1969-1985, Freiburg 1986, Nr. 27, S. 45.

"Eine Schieferplatte, deren vier Kanten auf ein ganz bestimmtes Maß zum Quadrat geschnitten wurde, horizontal in drei Teile gespalten. Die zwei oberen Platten im rechten Winkel zueinander in zwei gleiche Teile geschnitten. Alle fünf Teile wieder zur ursprünglichen Form zusammengefügt." (zit. nach: siehe Lit.-Hinweis).

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Ulrich Rückriem verkaufen?

Möchten Sie Ulrich Rückriem kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ulrich Rückriem.

Auktion 317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
28.11.2012, Los 422,
Taxe: € 4.000
Ergebnis: € 6.192 (inkl. Aufgeld)

1x2x3x4x5=120 Auktion 300, Los 241 Auktion 311, Los 866 Auktion 329, Los 897 Auktion 337, Los 373 Auktion 337, Los 374 Auktion 337, Los 375 Auktion 337, Los 882 Auktion 337, Los 883 Auktion 401, Los 270