Walery Eljasz-Radzikowski - Auktion 275 Los 225, 41466-1, Van Ham Kunstauktionen
Walery Eljasz-Radzikowski: Auktion 275, Los 225 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Walery Eljasz-Radzikowski - Auktion 275, Los 225

1841 Krakau - 1905 Krakau

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am 15.05.2009, Los 225
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 30.960

Eljasz-Radzikowski, Walery
Krakau 1841 - 1905

Tod des Stanislav Zolkiewski in der Schlacht bei Cecora 1620/21. Öl auf Leinwand. 106 x 145cm. Signiert und datiert Mitte unten: Walery Eljasz 1876 Krakowje.

Der osmanisch-polnische Krieg 1620/21 wurde zwischen dem osmanischen Reich und Polen/Litauen um die Herrschaft über die Donaufürstentümer geführt.

Stanislav Zolkiewski (1547-1620) war ein einflussreicher polnisch-litauischer Szlachcic, Feldherr und Politiker. Am 7. Oktober 1620 fiel Zolkiewski während des polnischen Rückzugs nach der Schlacht von Cecora. Sein abgeschlagener Kopf wurde dem Sultan als Kriegstrophäe nach Konstatinopel geschickt. Die Legenden beschreiben ihn als einen christlichen Ritter, der zum Schutze des "heiligen Glaubens" im Kampf gegen die Heiden fiel

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Walery Eljasz-Radzikowski kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Walery Eljasz-Radzikowski verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Walery Eljasz-Radzikowski.

275. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am 15.05.2009, Los 225
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 30.960