Wilhelm Riefstahl - Auktion 335 Los 500, 53695-1, Van Ham Kunstauktionen
Wilhelm Riefstahl: Auktion 335, Los 500 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Wilhelm Riefstahl - Auktion 335, Los 500

1827 Neustrelitz - 1888 München

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 500
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 10.965

RIEFSTAHL, WILHELM

Die Schloßkirche zu Neustrelitz. Öl auf Leinwand. 40 x 52cm. Signiert unten links: W. Riefstahl. Rahmen.

Aufgeführt in: Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band
II,1, S.430, Nr. 1. Hier mit den Angaben:
- 27. Sonderausstellung der Berliner Nationalgalerie 1887/1888;
- Sammlung G. Buttel, Berlin.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland, ursprünglich erworben in den 20/30er Jahren in Berlin.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Wilhelm Riefstahl kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Wilhelm Riefstahl verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Wilhelm Riefstahl.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 500
Taxe: € 9.000
Ergebnis: € 10.965