Auktion 1271 Los 116, 80791-6, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 1271, Los 116 aus unserer Rubrik: Schmuck

ONLINE ONLY | Jewels - En Vogue
am 25.09.2025, Los 116
Taxe: € 1.400
Ergebnis: € 2.508

KAMEE-ANHÄNGER UND OHRSCHMUCK.

Material: 750/- Gelbgold, Punze.
Gesamtgewicht: ca. 35,5 g.
Maße: Anhänger 5,9 x 3,9 cm, Ohrschmuck 2,9 x 2,4 cm.
Diamanten: 18 Brillanten zus. ca. 0,9 ct.
Edelsteine: 3 Onyx-Kameen mit Frauenkopf Motiven, zwei davon 19,9 x 14,9 mm, 1 davon 34,1 x 26,1 mm.
Beschreibung: Im historischen Stil gearbeitet. Broschierung rückseitig am Anhänger.
Der Erlös kommt einer gemeinnützigen Stiftung zugute.

Zustand: Sehr guter Allgemeinzustand. Minimale Tragespuren in Form von winzigen Kratzern
am Gold sichtbar, einige kleine Dellen im Gold und an wenigen Stellen minimal oxidiert.
Ohrsteckerstifte leicht verbogen. Rückseitig leicht gehämmert gearbeitet. Rückseitig zum
teil kleine Nähte sichtbar. Die Kameen sind unbeschädigt und fein graviert.

Profilbild Julia Neller

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Julia Neller

Mail icon j.neller@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 600

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Ein ähnliches Werk verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 (221) 92 58 62-0

1271. ONLINE ONLY | Jewels - En Vogue,
am 25.09.2025, Los 116
Taxe: € 1.400
Ergebnis: € 2.508

Schlagwörter

Schmuck Gemme Gelbgold Onyx