Auktion 1280 Los 106, 81495-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 1280, Los 106 aus unserer Rubrik: Schmuck

ONLINE ONLY | Jewels - Festive Favourites
am 14.11.2025, Los 106
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.904

TOPAS-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Material: 750/- Weißgold, getestet.
Gesamtgewicht: ca. 21,5 g.
Maße: ca. 5,1 x 1,6 cm.
Diamanten: 58 Brillanten zus. ca. 1,3 ct.
Edelsteine: 2 Topase im Tropfen-Schliff zus. ca. 41,4 ct., Sky Blue.
Beschreibung: Elegante Weißgold-Ohrhänger mit navetteförmigem Kopfteil in Diamant-Pavé. Die
Clip-Mechanik in Kombination mit dem Stift gewährleistet einen sicheren, geraden Sitz am
Ohr. Der bewegliche Mittelteil besteht aus drei Diamanten; den Abschluss bildet ein frei
schwingender Topas-Tropfen in Zargenfassung sowie ein weiterer Diamant.

Zustand: guter Zustand, Tragespuren in Form von leichten Kratzern und kleinen Dellen.
Topase leicht berieben, haben etwas Spiel in der Fassung, einer weist Kratzer auf der
Tafel auf.

Profilbild Julia Neller

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Julia Neller

Mail icon j.neller@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 600

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Ein ähnliches Werk verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 (221) 92 58 62-0

1280. ONLINE ONLY | Jewels - Festive Favourites,
am 14.11.2025, Los 106
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.904