Auktion 294 Los 1000, 45256-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 294, Los 1000 aus unserer Rubrik: Möbel

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2010, Los 1000
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 16.770

BAROCK KONSOLTISCH MIT BÜSTENZIER.
Deutsch. Um 1700.

Holz geschnitzt und vergoldet, tlw. stuckiert. Floral dekorierte Platte auf vier verstrebten Stützen mit Büsten. Zarge mit durchbrochenem
Blüten- und Akanthusdekor. 101x63x83cm. Zustand C.

Provenienz:
Schloss Wehrden, Beverungen.

Heinrich Kreisel. Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 1. München 1968. Typ vgl. Abb. 607.
Heinrich Kreisel. Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. 2. München 1970. Typ vgl. Abb. 62.

Das am Ufer der Weser gelegene Schloss Wehrden wurde durch Hermann Werner von Wolff-Metternich zur Gracht, Fürstbischof zu Paderborn, in den Jahren 1696-99 zu dessen Sommerresidenz umgebaut. Der gerühmte Kapuzinermönch Ambrosius von Oelde leitete als Architekt diesen Umbau.
Nach dem Tod Hermann Werners im Jahre 1704 vererbte er den Besitz als Fideikommiss an seine Familie. Damit erfüllte sich der Wunsch des Fürstbischofs in Wehrden, eine weitere Linie der Familie Wolff-Metternich zu gründen.
In Teilen befinden sich noch heute die Appartements des Fürstbischofs im Schloss.
Bitte beachten Sie auch die beiden folgenden Lose.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

294. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2010, Los 1000
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 16.770