Auktion 305 Los 1152, 47450-13, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1152 aus unserer Rubrik: Silber

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2011, Los 1152
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.580

Wasserkaraffe.
St. Petersburg. 1862. Pavel Fedorovich Sazikov.

Silber mit Innenvergoldung. Balusterförmiger Korpus mit vertikalen Zügen. Der Akanthusblatt-Henkel am oberen Ansatz
gegabelt. Höhe 28cm. Ca. 1256g. Zustand A/B.
Beschau für St. Petersburg (vgl. Postnikova-Loseva Nr. 1144), 84, Beschaumeister E.B. [kyrill.] mit 1862 (Eduard Fedorowitsch Brandenburg, 1850-66, Goldberg Nr.1208),. Meistermarke Sazikov [kyrill.] (Pavel Fedorovich Sazikov, ebd. Nr.1301).

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2011, Los 1152
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.580