Auktion 305 Los 1254, 47309-16, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 305, Los 1254 aus unserer Rubrik: Porzellan

Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am 18.11.2011, Los 1254
Taxe: € 1.600
Ergebnis: € 5.160

Kaffee- und Teeservice mit Teniersszenen.
Meissen. 19.Jh. Marcolini.

Porzellan, farbig und gold staffiert. Jeweils Goldkartusche mit Schleifenband und Blumengirlanden. Darin Figurenpaare in
ländlicher Umgebung. 22 Teile, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Teedose,
Milchkanne, fünf Kaffeetassen, sieben Teetassen, fünf Unterschalen. {Beil.:} Eine passende
Unterschale, beschädigt. Höhe der Kannen 25/12cm. Zustand A - C.
Schwertermarke mit Stern.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

305. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am 18.11.2011, Los 1254
Taxe: € 1.600
Ergebnis: € 5.160