Auktion 306 Los 115, 47126-1, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 306, Los 115 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

am 01.12.2011, Los 115
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 9.030

Mappenwerk

America's hommage à Picasso. 1975. Mappe mit elf Druckgraphiken. Je eine Arbeit von: Allan d'Arcangelo, Dan Flavin, Robert
Indiana, Walter de Maria, Louise Nevelson, Claes Oldenburg, Peter Palermo, Larry Rivers,
James Rosenquist, Ernest Trova, Andy Warhol. Unterschiedliche Techniken (Farbserigraphien,
Farblithographien und Mischtechnik) auf verschiedenen Papieren. Maße bis 103,9 x 70,5cm.
Jeweils: Ex. XXVIII/XXX. Signiert, datiert und nummeriert. Z.T. mit dem Trockenstempel des
Druckers. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). - Nevelson, Rivers,
Rosenquist: Blatt in sehr gutem Zustand. d'Arcangelo: Leichte Knickspuren. Flavin: Blatt
stellenweise leicht gebräunt. Indiana: Verso Spuren alter Montierung. de Maria: Minimale
Knickspuren. Oldenburg: Minimale Knickspuren. Kanten und Rückseite leicht gebräunt.
Palermo: Verso minimaler Papierabrieb (ca. 2x1cm) sowie minimale Knickspur im oberen
linken Randbereich. Trova: Minimale Oberflächenbereibung im Druckbereich. Warhol:
Papierquetschungen und Wellen an den Kanten durch Papierherstellung. Craquelés sowie
kleine Farbschollenlösungen bzw. -verluste im violettem Farbbereich.
Beiliegend ein Blatt mit der Ankündigung der Mappe und Angaben zu den enthaltenen Arbeiten.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 01.12.2011, Los 115
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 9.030