Auktion 310 Los 1093, 46340-433, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 310, Los 1093 aus unserer Rubrik: Möbel

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 6.450

BETT EMPIRE.
Mahagoni. Bronzeapplikationen. Gefasster und tlw. vergoldeter Schnitzbesatz.

146x223x133. Gerader Korpus auf Holzrollen mit erhöhtem Kopfteil. Allseitig reicher Bronzebesatz.
Kopfteil mit antiken Frauenbüsten. Fußteil mit Pokaldekor. Bett. Zustand B.

Ein prunkvolles Bett charakteristisch im Stil des Empire mit feuervergoldeten
Bronzeapplikationen geschmückt. Edles Mahagoni, Bronzeapplikationen und Schnitzdekor gehen
eine aufeinander abgestimmte harmonische Symbiose ein.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1093,
Taxe: € 5.000
Ergebnis: € 6.450

Schlagwörter

Details

Auktion 15.05.2019: , 'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Halbfigur Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Kraftfigur Auktion 23.06.2021: , "Okuyi" Maske Auktion 23.06.2021: , "Sachihongo" Maske Auktion 05.12.2014: , "Siebenbürger", Westanatolien Auktion 23.06.2021: , "Yanda" Figur Auktion 16.05.2015: , 152 Teile aus einem großen Speisebesteck Stil Rokoko Auktion 27.05.2020: , 19 Teile aus vier Teesets mit Landschaften und Gedichten Auktion 23.06.2021: , 2 Sets Cocktailgabeln mit Golfmotiv