6744-107544, Auktion  Los 1139, Van Ham
Auktion 310, Los 1139 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 4.902

PENDULE ANAKREON.
Louis Jacques Vaillant. Bronze patiniert und vergoldet. Marmorsockel. Emailzifferblatt.

Höhe 51. Unterhalb des Zifferblatts die Darstellung des Anakreon mit Lyra und seinem Schüler Amor.
An den oberen Ecken Maskarons, sowie abschließend an der Spitze ein Schwan. Römische
Ziffern und arabische Minuterie. Großes abgeflachtes 14-Tage-Pendulewerk mit
Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. Zustand A/B.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Loomes: Meister siehe S.791.
Hans Ottomeyer und Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen, Bd.1. München 1986. Siehe S.373, Abb. 5.14.5, dort eine Pendule mit gleichem Relief.

Der griechische Dichter Anakreon (550-495 v. Chr.) zählt zum Kanon der neun Lyriker.
Den Großteil seines Lebens verbrachte er als Dichter am Hofe des Tyrannen von Samos Polykrates. Nach dessen Tod wechselte er u.a. zum Hofe des Tyrannen Hipparchos nach Athen. Tragisch das Ende des großen Künstlers, erstickte er doch an einer einfachen Weintraube.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Einrichtungen und Dekorationen

s.mehrgardt@van-ham.com +49 221 92 58 62 403

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1139,
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 4.902

Schlagwörter

Details