7041-107849, Auktion  Los 1445, Van Ham
Auktion 310, Los 1445 aus unserer Rubrik: Porzellan

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 2.580

HELMKANNE MIT KAKIEMONDEKOR 'DREI FREUNDE'.
Porzellan, farbig und gold staffiert.

Höhe 16. Passiger Fuß mit fassoniertem Korpus, der ausgebauchte untere Teil mit Rocaillerelief.
Braune Randlinie. Auf Wandung Drei-Freunde-Dekor mit Prunus, Pinus und Bambus sowie
Reisstrohhecke. In den Zweigen kleiner Vogel, ein weiterer heran fliegend. Schwertermarkecm.
Kanne. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Gielke, Dieter: Meissner Porzellan, Grassimuseum Leipzig, Leipzig 2003, vgl. zu Kannenform S.148, Nr.198.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von %s %s verkaufen?

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1445,
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.580

Schlagwörter

Details