Auktion 310 Los 1445, 44324-23, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 310, Los 1445 aus unserer Rubrik: Porzellan

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am 11.05.2012, Los 1445
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.580

HELMKANNE MIT KAKIEMONDEKOR 'DREI FREUNDE'.
Porzellan, farbig und gold staffiert.

Höhe 16. Passiger Fuß mit fassoniertem Korpus, der ausgebauchte untere Teil mit Rocaillerelief.
Braune Randlinie. Auf Wandung Drei-Freunde-Dekor mit Prunus, Pinus und Bambus sowie
Reisstrohhecke. In den Zweigen kleiner Vogel, ein weiterer heran fliegend. Schwertermarkecm.
Kanne. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Gielke, Dieter: Meissner Porzellan, Grassimuseum Leipzig, Leipzig 2003, vgl. zu Kannenform S.148, Nr.198.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am 11.05.2012, Los 1445
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.580