Auktion 310 Los 1455, 44324-11, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 310, Los 1455 aus unserer Rubrik: Porzellan

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 2.580

KUMME MIT KAUFFAHRTEISZENEN.
Porzellan, farbig und gold staffiert.

Höhe 9, + 17,5. Auf Wandung gegenständig zwei große Goldkartuschen partiell mit Purpurlüster unterlegt,
anhängende Federblätter. Darin jeweils große Kauffahrteiszene. Wandung zwischen den
Kartuschen mit indianischen Blumenzweigen gefüllt. Lippenrand innen mit
Goldspitzenbordüre. In Schalenfond entsprechende Kartusche darin holländische
Seenlandschaft in Purpurcamaieu. Schwertermarke, Goldmalerzeichen 84, Formerzeichen mit drei Strichencm.
Schale. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von .

Taxe 310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1455,
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.580

Schlagwörter

Details

Auktion 15.05.2019: , 'La Nature se dévoilant à la Science' - Die Natur offenbart sich der Wissenschaft Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Halbfigur Auktion 23.06.2021: , "Nkisi" Kraftfigur Auktion 23.06.2021: , "Okuyi" Maske Auktion 23.06.2021: , "Sachihongo" Maske Auktion 05.12.2014: , "Siebenbürger", Westanatolien Auktion 23.06.2021: , "Yanda" Figur Auktion 16.05.2015: , 152 Teile aus einem großen Speisebesteck Stil Rokoko Auktion 27.05.2020: , 19 Teile aus vier Teesets mit Landschaften und Gedichten Auktion 23.06.2021: , 2 Sets Cocktailgabeln mit Golfmotiv