Auktion 310 Los 1455, 44324-11, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 310, Los 1455 aus unserer Rubrik: Porzellan

- Auktion 310, Los 1455

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck Ergebnis: € 2.580

KUMME MIT KAUFFAHRTEISZENEN.
Porzellan, farbig und gold staffiert.

Höhe 9, + 17,5. Auf Wandung gegenständig zwei große Goldkartuschen partiell mit Purpurlüster unterlegt,
anhängende Federblätter. Darin jeweils große Kauffahrteiszene. Wandung zwischen den
Kartuschen mit indianischen Blumenzweigen gefüllt. Lippenrand innen mit
Goldspitzenbordüre. In Schalenfond entsprechende Kartusche darin holländische
Seenlandschaft in Purpurcamaieu. Schwertermarke, Goldmalerzeichen 84, Formerzeichen mit drei Strichencm.
Schale. Zustand A/B.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Profilbild Barbara Janßen

Barbara Janßen

Mail icon b.janssen@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 405

Möchten Sie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

310. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
11.05.2012, Los 1455,
Taxe: € 2.200
Ergebnis: € 2.580