Auktion 316 Los 1142, 50646-4, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1142 aus unserer Rubrik: Möbel

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am 16.11.2012, Los 1142
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.935

Poudreuse Louis XV.
Frankreich. 18.Jh.

Kirschbaum eingelegt. Auf hohen Huffüßen. Front mit vier Schubladen und einer Ablagefläche. Dreigeteilte Platte,
darunter aufklappbarer Spiegel und zwei Toilettekästen. Geometrische Einlagen und
Bandeinlagen. 80x89x52cm. Zustand C.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

Mottheau, Jaques: Meubles et Ensembles Regence et Louis XV, Paris 1965, Typ vgl. Tafel 3.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am 16.11.2012, Los 1142
Taxe: € 1.200
Ergebnis: € 1.935