Auktion 316 Los 1184, 49789-15, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 316, Los 1184 aus unserer Rubrik: Einrichtungen und Dekorationen

Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am 16.11.2012, Los 1184
Ergebnis: € 2.838

Deckenleuchter Style Empire.
Frankreich. 19.Jh.

Bronze vergoldet. Schale mit Zapfenabschluß, an der Wandung Applikationen mit Amoretten und Palmetten,
Randbekrönungen aus Lyren und Palmetten. Acht Leuchterarme. Vier gegliederte Ketten.
Abschluß mit Palmettenzier. Höhe ca.96cm. Zustand B. Elektrifiziert. Nachträgliche Verlängerung.

Provenienz:
Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach.

Profilbild Susanne Mehrgardt

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am 16.11.2012, Los 1184
Ergebnis: € 2.838